Un forte Milano Quanta domina la Coppa Italia e conquista il 21° trofeo della sua storia

LA FINALE: MILANO QUANTA DOMINA IL CITTADELLA E CONQUISTA IL 21° TROFEO DELLA SUA STORIA

Il Milano Quanta conquista la sesta Coppa Italia consecutiva, la settima della sua storia. Ancora una volta nella finale del torneo il Cittadella si deve inchinare alla squadra rossoblu come già successo lo scorso anno.  La formazione milanese non lascia scampo ai veneti che escono sconfitti per 8:0. Milano che attacca per gradi e minuto dopo minuto cresce nel gioco e nell’intensità. Il Cittadella risponde con delle sporadiche azioni in contropiede ma il 2:0 alla fine del primo tempo sta stretto ai padroni di casa che s’infrangano più volte sul muro Facchinetti che salva il risultato più volte. Poi nel secondo tempo il Milano gioca in maniera geometrica, accelera quando vuole e manda ripetutamente al tappetto i granata che poi via via abbandonano le speranze di recuperare. Per Milano è il terzo trionfo stagionale dopo Supercoppa e Coppa FIRS. Per Cittadella è di nuovo l’onore delle armi.  

Finale Coppa Italia – Quanta Club – Milano – 25 febbraio

MILANO QUANTA - A.S.D.CITTADELLA HOCKEY PATTINAGGIO: 8-0 (2-0)
Milano Quanta:
Mai M [44']; Aprile M [5']; Mantese C, Delfino A, Rigoni L, Barsanti M, Bellini A, Buggin R, Lievore F, Lettera A, Rigoni F, Comencini A, Ferrari E, Belcastro B, Banchero E, Ronco L, 
A.S.D.Cittadella Hockey Pattinaggio: Facchinetti D [44']; Belloni M [5']; Tombolan M, Vendrame T, Covolo L, Dal Ben R, Grigoletto M, Vaglieri E, Spain K, Virzi A, Tomasello G, Tonin G, Marini F, Sica R, 
Marcatori: PT 1: 10'58'' Bellini A (MI), 13'33'' Comencini A (MI), : 29'40'' Delfino A (MI), 33'26'' Lettera A (MI), 34'44'' Mantese C (MI), 39'57'' Ferrari E (MI), 44'17'' Mantese C (MI), 46'59'' Lievore F (MI), 
Espulsioni: Vaglieri E (CIT) 2' [SGAMBETTO], Dal Ben R (CIT) 2' [BASTONE ALTO], Marini F (CIT) 2' [SGAMBETTO], Comencini A (MI) 2' [GANCIO CON BASTONE], Vendrame T (CIT) 2' [COLPO DI BASTONE], Spain K (CIT) 2' [CARICA CON BASTONE], Dal Ben R (CIT) 2' [GANCIO CON BASTONE], Vendrame T (CIT) 2' [CARICA SCORRETTA], 
Allenatori: Luca Rigoni (Milano Quanta) - Pierobon Mauro (A.s.d.cittadella Hockey Pattinaggio)

 

Finale 3° posto Coppa Italia

 

REAL TORINO - ASD ASIAGO VIPERS INLINE HOCKEY: 1-2 d.t.r. (1-0/0-0))
Real Torino: Del Vecchio F. [0']; Biason L [45']; Letizia S, Castagneri F., Moro M, Ghiglione D, Zorloni L, Codebo' R, Corio R, Rosso D, Ottino T, Angeli N, Zorloni A, Tura A., 
ASD Asiago Vipers Inline Hockey: Martini R [45']; Stella Gluca [0']; Berthod T, Longhini D, Panozzo M., Frigo M, Munari N, Stella S, Schivo R, Petrone G, Pertile S, Spiller A., Testa S, Basso S, 
Marcatori: PT 1: 4'25'' Letizia S (TO), : 20'34'' Longhini D (ASI), R: 45'00'' Berthod T (ASI), 
Espulsioni: Ottino T (TO) 2' [CARICA SCORRETTA], Longhini D (ASI) 2' [COLPO DI BASTONE], Basso S (ASI) 2' [CARICA CON BASTONE], Basso S (ASI) 2' [GANCIO CON BASTONE], 
Allenatori: Zurek Drahoslav (Real Torino) - (Asd Asiago Vipers Inline Hockey)

SEMIFINALI – COPPA ITALIA

 

MILANO QUANTA - REAL TORINO: 3-0 (2-0)
Milano Quanta:
Mai M [40']; Aprile M [0']; Mantese C, Delfino A, Zagni C, Barsanti M, Bellini A, Buggin R, Lievore F, Lettera A, Rigoni F, Comencini A, Ferrari E, Belcastro B, Banchero E, Ronco L, 
Real Torino: Del Vecchio F. [40']; Biason L [0']; Letizia S, Castagneri F., Moro M, Ghiglione D, Zorloni L, Codebo' R, Corio R, Rosso D, Ottino T, Angeli N, Zorloni A, Tura A., 
Marcatori: PT 1: 9'01'' Ferrari E (MI), 13'23'' Barsanti M (MI), : 24'02'' Lettera A (MI), 
Espulsioni: Banchero E (MI) 2' [ECCESSIVA DUREZZA], Zorloni L (TO) 2' [TRATTENUTA], 
Allenatori: Luca Rigoni (Milano Quanta) - Zurek Drahoslav (Real Torino)



A.S.D.CITTADELLA HOCKEY PATTINAGGIO - ASD ASIAGO VIPERS INLINE HOCKEY: 1-0 (1-0)
A.S.D.Cittadella Hockey Pattinaggio: Facchinetti D [20']; Belloni M [20']; Tombolan M, Vendrame T, Covolo L, Dal Ben R, Grigoletto M, Vaglieri E, Spain K, Virzi A, Tomasello G, Tonin G, Marini F, Sica R, 
ASD Asiago Vipers Inline Hockey: Martini R [0']; Stella Gluca [40']; Berthod T, Longhini D, Panozzo M., Frigo M, Munari N, Stella S, Schivo R, Petrone G, Pertile S, Spiller A., Testa S, Basso S, 
Marcatori: PT 1: 15'05'' Virzi A (CIT), 
Espulsioni: Virzi A (CIT) 2' [COLPO DI BASTONE], Spain K (CIT) 2' [OSTRUZIONE], Berthod T (ASI) 2' [TRATTENUTA], Virzi A (CIT) 2' [GANCIO CON BASTONE], 
Arbitri: () - ()
Allenatori: Pierobon Mauro (A.s.d.cittadella Hockey Pattinaggio) - (Asd Asiago Vipers Inline Hockey)

 

Qualificazione alle semifinali – Partite Girone A – 24 febbraio

MILANO QUANTA - ASD ASIAGO VIPERS INLINE HOCKEY: 5-1 (4-0)
Milano Quanta: Mai M [30']; Aprile M [10']; Mantese C, Delfino A, Zagni C, Barsanti M, Bellini A, Buggin R, Lievore F, Lettera A, Rigoni F, Comencini A, Ferrari E, Belcastro B, Banchero E, Ronco L, 
ASD Asiago Vipers Inline Hockey: Martini R [40']; Stella Gluca [0']; Berthod T, Longhini D, Panozzo M., Frigo M, Stella S, Schivo R, Petrone G, Pertile S, Spiller A., Testa S, Basso S, Cantele G, 
Marcatori: PT 1: 7'46'' Banchero E (MI), 10'29'' Rigoni F (MI), 10'56'' Comencini A (MI), 16'38'' Mantese C (MI), : 20'36'' Mantese C (MI), 28'40'' Stella S (ASI), 
Espulsioni: Delfino A (MI) 2' [SGAMBETTO], Rigoni F (MI) 2' [TRATTENUTA], Buggin R (MI) 2' [TRATTENUTA], Frigo M (ASI) 2' [OSTRUZIONE], Ferrari E (MI) 2' [OSTRUZIONE], Berthod T (ASI) 2' [COLPO DI BASTONE], Mantese C (MI) 2' [CARICA IN BALAUSTRA], Schivo R (ASI) 2' [CARICA CON BASTONE], Mantese C (MI) 2' [GOMITATA/GINOCCHIATA], 
Arbitri: Lega Di Torino () - Zoppelletto Di Milano ()
Allenatori: Luca Rigoni (Milano Quanta) - (Asd Asiago Vipers Inline Hockey)

 

ASD ASIAGO VIPERS INLINE HOCKEY - GHOSTS PADOVA: 5-3 (2-3)
ASD Asiago Vipers Inline Hockey: Martini R [0']; Stella Gluca [40']; Berthod T, Longhini D, Panozzo M., Frigo M, Stella S, Schivo R, Petrone G, Pertile S, Spiller A., Testa S, Basso S, Cantele G, 
Ghosts Padova: Gadioli M [40']; Zampieri E [0']; Zanin F., Francon M, Pistellato A, Grancara F, Raccanelli A, Veronese J, Battistella S, Baldan S, Raccanelli M, Zanin F., Campulla F, Zorzo G, Zazzaron G, 
Marcatori: PT 1: 1'13'' Zanin F. (PD), 1'13'' Zanin F. (PD), 3'08'' Francon M (PD), 6'16'' Frigo M (ASI), 10'55'' Raccanelli A (PD), 12'27'' Spiller A. (ASI), : 22'42'' Petrone G (ASI), 35'10'' Cantele G (ASI), 38'21'' Basso S (ASI), 
Espulsioni: Pistellato A (PD) 2' [GANCIO CON BASTONE], Basso S (ASI) 2' [GANCIO CON BASTONE], Zanin F. (PD) 2' [TRATTENUTA], Zanin F. (PD) 2' [TRATTENUTA], Pistellato A (PD) 2' [GANCIO CON BASTONE], Zanin F. (PD) 2' [GANCIO CON BASTONE], Zanin F. (PD) 2' [GANCIO CON BASTONE], Battistella S (PD) 2' [TRATTENUTA], 
Arbitri: Marri Di Bolzano () - Chiodo Di Como ()
Allenatori: (Asd Asiago Vipers Inline Hockey) - Alessio Buzzo (Ghosts Padova)

 

GHOSTS PADOVA - MILANO QUANTA: 2-7 (1-3)
Ghosts Padova: Gadioli M [40']; Zampieri E [0']; Zanin F., Francon M, Pistellato A, Grancara F, Raccanelli A, Veronese J, Battistella S, Baldan S, Raccanelli M, Zanin F., Campulla F, Zorzo G, Zazzaron G, 
Milano Quanta: Mai M [32']; Aprile M [8']; Mantese C, Delfino A, Rigoni L, Zagni C, Barsanti M, Bellini A, Buggin R, Lievore F, Lettera A, Rigoni F, Ferrari E, Belcastro B, Banchero E, Ronco L, 
Marcatori: PT 1: 5'57'' Delfino A (MI), 15'25'' Mantese C (MI), 18'55'' Lettera A (MI), 19'40'' Campulla F (PD), : 22'36'' Buggin R (MI), 32'01'' Delfino A (MI), 34'13'' Baldan S (PD), 34'38'' Barsanti M (MI), 37'41'' Zagni C (MI), 
Espulsioni: Veronese J (PD) 2' [CARICA SCORRETTA], Zanin F. (PD) 2' [SGAMBETTO], Zazzaron G (PD) 2' [GANCIO CON BASTONE], Zanin F. (PD) 2' [SGAMBETTO], Delfino A (MI) 2' [COLPO DI BASTONE], Campulla F (PD) 2' [OSTRUZIONE], 
Arbitri: Grandini Di Belluno () - Mancina Di Bolzano ()
Allenatori: Alessio Buzzo (Ghosts Padova) - Luca Rigoni (Milano Quanta)

 

Classifica: Milano 6 punti; Asiago 3 punti; Padova 0 punti;

Si qualificano per le semifinali Milano ed Asiago

 

Qualificazione alle semifinali – Partite Girone B – 24 febbraio

SPORTLEALE MONLEALE - A.S.D.CITTADELLA HOCKEY PATTINAGGIO: 2-6 (1-4)
Sportleale Monleale
: Favaro M [31']; Monai C [8']; Astolfi D, Perazzelli M, Romero M, Faravelli A, Alutto F, Pagani M, Ballarin M, Oddone R, Romero F, 
A.S.D.Cittadella Hockey Pattinaggio: Facchinetti D [40']; Belloni M [0']; Tombolan M, Vendrame T, Covolo L, Dal Ben R, Grigoletto M, Vaglieri E, Spain K, Virzi A, Tomasello G, Marini F, Sica R, 
Marcatori: PT 1: 3'55'' Vendrame T (CIT), 15'04'' Spain K (CIT), 15'20'' Oddone R (MON), 17'22'' Dal Ben R (CIT), 18'44'' Grigoletto M (CIT), : 27'16'' Virzi A (CIT), 31'25'' Tombolan M (CIT), 34'11'' Pagani M (MON), 
Espulsioni: Sica R (CIT) 2' [GANCIO CON BASTONE], Romero M (MON) 2' [BASTONE ALTO], Faravelli A (MON) 2' [GANCIO CON BASTONE], Romero F (MON) 2' [COLPO DI BASTONE], Romero F (MON) 2' [GANCIO CON BASTONE], Vendrame T (CIT) 2' [OSTRUZIONE], Pagani M (MON) 2' [SGAMBETTO], 
Arbitri: Marri Di Bolzano () - Mancina Di Bolzano ()
Allenatori: Zagni Massimo (Sportleale Monleale) - Pierobon Mauro (A.s.d.cittadella Hockey Pattinaggio)

 

A.S.D.CITTADELLA HOCKEY PATTINAGGIO - REAL TORINO: 3-1 (0-1)
A.S.D.Cittadella Hockey Pattinaggio
: Facchinetti D [40']; Belloni M [0']; Tombolan M, Vendrame T, Covolo L, Dal Ben R, Grigoletto M, Vaglieri E, Spain K, Virzi A, Tomasello G, Marini F, Sica R, 
Real Torino: Del Vecchio F. [0']; Biason L [40']; Letizia S, Ghiglione D, Peruzzi M, Zorloni L, Angeli N, Zorloni A, 
Marcatori: PT 1: 19'56'' Peruzzi M (TO), : 21'53'' Tomasello G (CIT), 34'56'' Vendrame T (CIT), 36'17'' Virzi A (CIT), 
Espulsioni: Zorloni L (TO) 2' [GANCIO CON BASTONE], Sica R (CIT) 2' [OSTRUZIONE], Virzi A (CIT) 2' [OSTRUZIONE], 
Arbitri: Grandini Di Belluno () - Zoppelletto Di Milano ()
Allenatori: Pierobon Mauro (A.s.d.cittadella Hockey Pattinaggio) - Zurek Drahoslav (Real Torino)

 

REAL TORINO - SPORTLEALE MONLEALE: 6-1 (4-0)
Real Torino: Del Vecchio F. [40']; Biason L [0']; Letizia S, Ghiglione D, Zorloni L, Rosso D, Scudier P, Angeli N, Zorloni A, 
Sportleale Monleale: Favaro M [30']; Monai C [9']; Astolfi D, Oddone M, Perazzelli M, Romero M, Faravelli A, Alutto F, Pagani M, Ballarin M, Oddone R, Romero F, 
Marcatori: PT 1: 9'27'' Zorloni L (TO), 11'40'' Zorloni A (TO), 17'11'' Angeli N (TO), 19'10'' Zorloni L (TO), : 22'55'' Letizia S (TO), 29'58'' Scudier P (TO), 37'35'' Oddone M (MON), 
Espulsioni: Romero F (MON) 2' [CARICA CON BASTONE], Letizia S (TO) 2' [BASTONE ALTO], Ballarin M (MON) 2' [GANCIO CON BASTONE], Zorloni A (TO) 2' [COLPO DI BASTONE], 
Arbitri: Fonzari Di Trieste () - Chiodo Di Como ()
Allenatori: Zurek Drahoslav (Real Torino) - Zagni Massimo (Sportleale Monleale)

 

Classifica Girone B: Cittadella 6 punti; Real Torino 3 punti; Sportleale Monleale 0 punti;

 


ALBO D’ORO COPPA ITALIA

ANNO

SQUADRA

GARE DI FINALE

RISULTATI

98-99

HC Milano 24

HC Milano 24 – Avalanche Bolzano (gestione fisg-fihp Coni)

4-2

 

00-01

POLET TRIESTE

POLET TRIESTE – DRAGHI TORINO

6-5

 

01-02

POLET TRIESTE

POLET TRIESTE – NEW TREFOR MILANO

5-4

 

02-03

ASIAGO VIPERS

ASIAGO VIPERS – POLET TRIESTE

6-4

 

03-04

LIONS AREZZO

LIONS AREZZO – ASIAGO VIPERS

5-3

 

04-05

MILANO 17 RAMS

MILANO 17 RAMS – ASIAGO VIPERS

4-2

 

05-06

GHOSTS PADOVA

GHOSTS PADOVA – MILANO 17 RAMS

10-3

 

06-07

ASIAGO VIPERS

ASIAGO VIPERS – EDERA TRIESTE

5-4

 

07-08

ASIAGO VIPERS

ASIAGO VIPERS – EDERA TRIESTE

3-2

 

08-09

ASIAGO VIPERS

DIAVOLI VICENZA – ASIAGO VIPERS

4-5

6-2

09-10

ASIAGO VIPERS

ASIAGO VIPERS – EDERA TRIESTE

3-5

7-4

10-11

PIRATI CIVITAVECCHIA

PIRATI CIVITAVECCHIA – MILANO 24 QUANTA

6-2

7-4

11-12

EDERA TRIESTE

EDERA TRIESTE – ASIAGO VIPERS

12-2

6-2

12-13

MILANO QUANTA

MILANO QUANTA – CITTADELLA HP

8-6

 

13-14

MILANO QUANTA

MILANO QUANTA – SPORTLEALE MONLEALE

7-2

 

14-15

MILANO QUANTA

MILANO QUANTA – CITTADELLA HP

5-1

 

15-16

MILANO QUANTA

MILANO QUANTA – CUS VERONA

7-3

 

16-17

MILANO QUANTA

MILANO QUANTA – CITTADELLA HP

5-0

 

17-18

MILANO QUANTA

MILANO QUANTA – CITTADELLA HP

8-0

 
Share This Post: